History    -    2011
 

Das 16. Graspop Metal Meeting hat am 24., 25. und 26. Juni 2011 stattgefunden. Wie bereits im Jahr davor war das Festival wieder auf dem Gelände am Kastelsedijk.


 

Main Stage

Freitag Samstag Sonntag

23.30-01.00  Scorpions
20.55-22.10 
Volbeat
18.40-19.45 
Korn
16.40-17.40 
Journey
14.40-15.40 
Foreigner
13.00-13.50 
Dio Disciples
11.00-12.10  FM

22.50-01.00  Judas Priest
20.20-21.35 
Whitesnake
18.15-19.15  Channel Zero
16.20-17.10 
Black Label Society
14.35-15.20 
Firewind
12.20-13.40 
Lacuna Coil
11.30-12.10 
Diablo Blvd.

23.10-00.40  Slipknot
20.45-22.00 
Rob Zombie
18.35-19.35 
Avenged Sevenfold
16.35-17.35 
Mastodon
14.50-15.40 
Kreator
13.05-13.55 
Anvil
11.30-12.15 
Pagan's Mind

 

Marquee 1

Freitag Samstag Sonntag

22.15-23.25  Iced Earth
19.50-20.50 
Epica
17.45-18.35 
Watain
15.45-16.35 
Corrosion Of Conformity
13.55-14.35 
Black Dahlia Murder
12.15-12.55 
Arkona

21.55-22.55  Cradle Of Filth
19.30-20.25 
Arch Enemy
17.15-18.05 
Moonspell
15.25-16.15  
Triptykon
13.45-14.30 
Suicide Silence
12.10-12.50 
Kvelertak

22.05-23.05  Cavalera Conspiracy
19.40-20.40 
Opeth
17.40-18.30 
Legion Of The Damned
15.45-16.30 
Moonsorrow
14.00-14.45 
Amorphis
12.20-13.00  
Baptized In Blood

 

Marquee 2

Freitag Samstag Sonntag

22.15-23.25  Parkway Drive
19.50-20.50 
The Damned Things
17.45-18.35 
Heaven Shall Burn
15.45-16.35 
Sepultura
13.55-14.35 
The Dwarves
12.15-12.55  Protest The Hero

21.55-22.55  Bullet For My Valentine
19.30-20.25 
Monster Magnet
17.15-18.05 
Times Of Grace
15.25-16.15  
Bleed From Within
13.45-14.30  
Kylesa
12.10-12.50 
Adept

22.05-23.05  Bring Me The Horizon
19.40-20.40 
Dublin Death Patrol
17.40-18.30 
Terror
15.45-16.30 
Pro-Pain
14.00-14.45 
D.R.I.
12.20-13.00 
Rise To Remain

 

Metaldome

Freitag Samstag Sonntag

21.00-22.00  Duff McKagan's Loaded
18.50-19.40 
Angel Witch
16.50-17.35 
The Rods
14.50-15.30 
Sweet Savage
13.05-13.45 
Endless Dark
11.30-12.10 
Revoker

20.40-21.40  Pain
18.20-19.10 
Electric Wizard
16.25-17.10 
Spiritual Beggars
14.35-15.15 
Ghost
12.55-13.35 
Black Spiders
11.30-12.10 
After The Burial

21.00-22.00  Soilwork
18.45-19.30 
Escape The Fate
16.45-17.30 
Architects
14.55-15.35 
Gwar
13.10-13.50 
While She Sleeps
11.30-12.10 
Steak Number Eight

Am Samstag musste der ehemalige Headliner Ozzy Osbourne aufgrund einer Laryngitis leider absagen. Als Ersatz sprangen Channel Zero spontan ein und Judas Priest spielte anstatt einer geplanten 80 Minuten eine 130 Minuten-Show!

Schon am Donnerstag durften die belgischen Nachwuchsband The Minority Print, Evilenko und Warbeast im Metaldome das Festival eröffnen.

Preis:  Combi-Tickets 146€, Tagestickets 76€ und Camping-Tickets 15€.

 © www.graspopmetalmeeting.de | Impressum | Disclaimer